2022年的個稅匯繳申報已經于3月1日啟動,需要辦理的市民要在6月30日前完成個稅申報。在3月20日前每天6點至22點間,市民可以登錄手機“個人所得稅”的App進行預約。3月21日開始,無需預約可直接辦理匯算清繳。最近,已經有不少市民完成了個稅申報,但是在選擇“全年一次性獎金”計稅方式的時候犯了愁,到底是選擇全部并入綜合所得計稅還是單獨計稅呢?哪個更劃算呢?如果是單獨計稅,后期還需要補稅嗎?
選擇計稅方式有點懵
“我在辦理個稅申報的時候,選擇全部并入綜合所得計稅時,顯示需要補繳500多元的稅,可是選擇單獨計稅,卻還要給我退稅1000多元,我到底如何選擇呢?選擇單獨計稅,后面還會有其他稅費嗎?”日前,市民潘先生打算辦理個稅申報,可是在選擇獎金計稅方式的時候,犯了難,不知道如何是好。
(資料圖)
據介紹,根據文件規定,在年度匯算申報時,市民可以選擇將全年一次性獎金收入并入綜合所得計稅,也可以選擇其單獨計稅。“但是一次性獎金計稅方式的選擇,將會影響匯算的稅款計算結果,納稅人需要根據自身情況進行選擇。”蕪湖稅務局相關負責人介紹。目前,對存在一筆或多筆全年一次性獎金的納稅人,在辦理年度匯算時,個人所得稅App和自然人電子稅務局網頁端會給予“存在獎金,請在詳情中進行確認”的提示,納稅人可以在“獎金計稅方式選擇”的功能中,選擇“全部并入綜合所得計稅”或者“單獨計稅”。并且如果是多筆全年一次性獎金,納稅人可以自行決定哪一筆獎金單獨計稅并進行調整。當然,也可以將全部獎金并入綜合所得計稅。
舉個例子全方位解析
納稅人獲得全年一次性獎金后,到底選擇哪種計稅方法更劃算呢?蕪湖稅務局相關人員舉例稱,比如小李全年工資20萬元,年底獎金2.4萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4.4萬元。“在年度匯算時,他有兩種選擇。”
如果是將2.4萬元獎金和20萬元工資合并計稅,扣除6萬元(每月5000元)減除費用和4.4萬元后,得到應納稅所得額12萬元,按照綜合所得年度稅率表,應納稅120000×10%-2520=9480元;
如果是將2.4萬元獎金單獨計稅,年底獎金應納稅720元,20萬元工資扣除6萬元減除費用和4.4萬元后,應納稅96000×10%-2520=7080元,合計應納稅7800元。兩種方式下,稅額相差1680元,小李選擇單獨計稅更劃算。
“再比如,小李全年工資12萬元,年底獎金6萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4萬元。在年度匯算時,他也有兩種選擇。”
如果是將6萬元單獨計稅,年底獎金應納稅60000×10%-210=5790元,12萬元工資扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅20000×3%=600元,合計應納稅6390元;
如果是將6萬元和12萬元工資合并計稅,扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅80000×10%-2520=5480元。
兩種方式下,稅額相差910元,小李選擇合并計稅更劃算。
如何選擇因人而異
在采訪中,記者了解到,單獨計稅還是合并計稅更劃算要因人而異。
簡言之,如果綜合所得的應納稅所得額是負的,也就是說工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費加起來都不如三險一金、免征額、專項附加扣除和允許的其他扣除等法定扣除多,直接選擇合并計稅。其他情況需要具體分析。“為了讓大家更好地享受優惠,個稅App提供了一次性獎金計算方法試算,哪種方式更劃算,一算便知。也不會再出現因一次性獎金計算方式不同而再需要補繳個稅情況。”
大江晚報記者 湯榮汛
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